• Из собрания проекта «История, рассказанная народом» (15 часть). Рассказ ученицы 8б класса Федотовой Александры.

Автор: Наталья Вьюгина
    Из собрания проекта «История, рассказанная народом» (15 часть). Рассказ ученицы 8б класса Федотовой Александры. «Мой прадед Федотов Александр Васильевич (1923 г.р.) - командир торпедного катера. Участвовал в военных действиях 1941 - 1945гг. в Балтийском море и Финском заливе. Во время авианалёта на конвой при сопровождении военных кораблей в Финском заливе получил осколочное ранение. Из госпиталя вернулся на свой катер. Вместе со своим подразделением и несколькими военными кораблями участвовал в военных операциях вблизи побережья. Встретил Победу в Кёнигсберге (Калининграде). Прабабушка - Королёва Иустиния Семёновна (1920 г.р.) - была зенитчицей. В 1941 - 1942 гг. находилась в Коломне вместе со своим отрядом и участвовала в военных действиях при обороне Москвы. Затем после отступления немецких войск и освобождения соседних с Москвой областей вместе с войсками Красной Армии продвигались в сторону Восточной Пруссии и Польши. Встретила Победу в 1945 году в Польше.»
    Из собрания проекта «История, рассказанная народом» (15 часть). Рассказ ученицы 8б класса Федотовой Александры..
    Из собрания проекта «История, рассказанная народом» (15 часть). Рассказ ученицы 8б класса Федотовой Александры. «Мой прадед Федотов Александр Васильевич (1923 г.р.) - командир торпедного катера. Участвовал в военных действиях 1941 - 1945гг. в Балтийском море и Финском заливе. Во время авианалёта на конвой при сопровождении военных кораблей в Финском заливе получил осколочное ранение. Из госпиталя вернулся на свой катер. Вместе со своим подразделением и несколькими военными кораблями участвовал в военных операциях вблизи побережья. Встретил Победу в Кёнигсберге (Калининграде).