• Школьная театральная студия "Курьез"

Региональный этап всероссийского фестиваля «Российская школьная весна».
    29 апреля 2023, 08:33

27 апреля В Рязани прошёл региональный этап всероссийского фестиваля «Российская школьная весна» Учащиеся нашей школы приняли активное участие во всех направлениях: Анастасия Фетисова, ученица 9Б класса, прочитала трогательное стихотворение «Вчера еще в глаза глядел»; Анна Шувалова, ученица 10 Б класса, исполнила эмоциональную песню "Позвони мне, позвони" хореографический коллектив "Нежность" (Шувалова Анна 10 Б, Халяпина Лилия 7А, Голубева Валерия 10 А, Нестерова Полина 10 А, Кержакова Эвелина и Гришанова Василиса 8 Б, подготовили нежный, романтичный танец «Там нет тебя» Театральная студия "Курьёз" (Смочнев Михаил 10 А, Ситникова Ирина 10 А, Шувалова Анна 10 Б, Савонькина Екатерина 10 Б) показали отрывок из пьесы А.Н. Островского "Гроза". Дипломом лауреата 2 степени наградили хореографический коллектив «Нежность» и театральную студию «Курьез».
    Городской конкурс инсценировок "Великий мастер русской драмы".
    29 апреля 2023, 08:45

28 апреля на базе Дома детского творчества прошёл городской конкурс инсценировок "Великий мастер русской драмы", посвящённый 200-летию со дня рождения великого русского писателя и драматурга Александра Николаевича Островского. Школьная театральная студия "Курьёз" представила отрывок из пьесы "Гроза" А.Н. Островского, руководитель Панова Е.Н.
    Новый год в начальной школе.
    29 декабря 2023, 13:48

26 и 28 декабря для учащихся начальной школы прошли долгожданные Новогодние представления. Новогодний праздник – чудесный праздник, связанный с надеждами на лучшее в грядущем году, с ожиданием исполнения всех желаний. Конечно же, Деду Морозу и Снегурочке удалось преодолеть все трудности и вместе с детьми зажечь разноцветные огоньки на ёлке.
    Городской конкурс театральных постановок на английском языке «HELLO, KIDS!».
    21 января 2024, 13:26

19 января на базе МБОУ «СШ № 1» состоялся городской конкурс театральных постановок на английском языке «HELLO, KIDS!». Участие в Конкурсе приняли учащиеся 4-ъх классов с постановкой сказки "Репка" на английском языке ( рук. Колодин И.С.) Ребята почувствовали себя настоящими артистами, очень старались, для них это была еще и хорошая практика английского языка.  По итогам конкурса наши ребята заняли третье место.
    Городской театральный конкурс "Калейдоскоп сказок".
    29 января 2024, 14:25

26 января на базе ДДТ прошел городской театральный конкурс "Калейдоскоп сказок", посвященный 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Коллективы вторых классов всех школ города показали яркие, эмоциональные, творческие постановки по сказкам А.С. Пушкина. По итогам конкурса 2 место заняли учащиеся из 2А класса (руководитель Калинина И.А.)
    Праздник букваря.
    28 марта 2024, 13:20

27 марта - Всемирный день театра. В этот день в нашей школе прошли тематические мероприятия, посвященные театру.
    Онлайн-активность «Театральный этикет» (видео).
    28 марта 2024, 13:24

Активисты Первых из школьного театра совместно с советником по воспитанию Шуваловой Н.Э. приняли участие в онлайн-активности «Театральный этикет» и поделились советами по поведению в театре.
    Городской конкурс инсценировок «Мой друг Пушкин».
    27 апреля 2024, 14:00

25 апреля на базе Дома детского творчества состоялся городской конкурс инсценировок «Мой друг Пушкин» Конкурс был посвящен 225–летию со дня рождения поэта, прозаика, драматурга, публициста и классика русской литературы А.С. Пушкина. Школьный театр "Курьёз " представил жюри отрывок из сказки А.С. Пушкина "Сказка о мертвой царевна и о семи богатырях". По итогам конкурса театр "Курьёз " стал призёром.

Школьный театр – это то место, где ребёнок может попробовать себя в разных ролях, что способствует его самоопределению и дальнейшей самореализации. Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности. Именно школьный театр может стать местом, где произойдет становление личностного самосознания, сформируется культура чувств, способность к общению, овладение собственным телом, голосом, пластической выразительностью движений, воспитается чувство меры и вкус, необходимые человеку для успеха в любой сфере деятельности. Театрально-эстетическая деятельность, органично включенная в воспитательный процесс, — универсальное средство развития личностных способностей человека.

Театр помогает детям раскрепоститься и научиться получать удовольствие от выступления на публике. Они приобретают умение хорошо говорить, красиво двигаться. Театр дает такие навыки, которые пригодятся в жизни вне зависимости от профессии, которую выберет ребенок. Дети учатся работать в команде, ощущать партнерство, развивают умение формулировать свои мысли и выражать эмоции, слышать музыку и читать так, чтобы понимать смысл прочитанного.

В школе   появился театр «Курьёз», который действует до сих пор.

Но главная задача руководителя – найти применение для талантов всех участников команды, определить их зону личной ответственности в общем результате.

Некоторые видео со спектаклей

Задачи театра «Кузьёз»:

• самораскрытие и самореализация личности;
    • содействие интеллектуальному развитию учащихся;
    • активизация творческого потенциала учащихся;
    • духовно-нравственное и патриотическое воспитание.