• День музеев

Автор: Наталья Вьюгина
    18 мая отмечается Международный день музеев. Именно в музейных коллекциях храняться знаменитые произведения искусства, вещи, представляющие огромную культурную ценность, свидетельства эпохи. В школе № 4 действует историко-краеведческая музейная комната педагогической славы. Музейная комната - это плод труда нескольких поколений учителей и учащихся. Бережно хранит она славные страницы истории школы, связанные с ее педагогами и учениками, людьми, которые помогали и помогают развиваться и совершенствоваться нашей школе, ее достижения и традиции. Идея создания музея была предложена более 20 лет назад Кашкаровой Ирине Ивановне, тогда завучу по воспитательной работе. Её инициативу поддержали Калинина Людмила Ивановна (в то время директор школы) и учитель истории Кондрашова Наталия Юрьевна. Работа по созданию музея истории школы началась в 1996 году. Первым руководителем школьного музея стала Кондрашова Наталия Юрьевна.
    День музеев.
    4 октября 2018 года, накануне Дня учителя, в МБОУ "СШ № 4" по инициативе директора школы Трифоновой Ларисы Александровны была открыта новая экспозиция музея педагогической славы. Исследовательская работа музейных экспозиций связана с такими темами, как "История школы", "Знаменитые выпускники", "Ветераны педагогического труда", "Учителя – фронтовики", "Учителя – выпускники школы", "История пионерской и комсомольской организаций", "Участие школы в теодоровском движении".
    В собрании музея представлены книги, посвященные истории города Касимова, документы по истории пионерской и комсомольской организации школы, школьные принадлежности середины XX века, фотографии школьных лет, воспоминания выпускников школы. В музее собран и хранится материал об участии школьников в "теодоровском движении": фотографии, документы, письма.
    Мы гордимся тем, что в нашем фонде есть уникальные экспонаты: фотографии и письма режиссера-сказочника Александра Роу, заслуженного артиста Александра Хвыли, сценарий сказки "Огонь, вода и медные трубы", благодаря которым наши ученики в 2018 году стали призёрами областного конкурса активистов школьных музеев в рамках проекта "Музей и дети:(руководитель Кондрашова Н.Ю.) Частыми гостями в музее бывают учащиеся, учителя, бывшие выпускники школы. Музей принимает активное участие в городских и областных конкурсах "Рязанская земля. История. Люди. Памятники", городских конференциях "Науки юношей питают" и др. Школьный музей является организатором встреч с ветеранами педагогического труда, выпускниками школы разных лет, участниками локальных войн, проводятся мероприятия и экскурсии. В ближайших планах – расширение экспозиции музея, более активное включение учеников в краеведческую работу.