• Ко Дню пионерии

Автор: Наталья Вьюгина
    "Пионер – всем ребятам пример". В День Пионерии наш рассказ о самой активной пионерке школьной пионерской организации им. Сергея Тюленина Калининой Людмиле Ивановне, выпускнице нашей школы 1965 года. В школьные годы Люся Кузяева была активисткой, председателем пионерской дружины и участвовала во всех смотрах художественной самодеятельности, что подтверждают старые школьные фотографии. За хорошую учебу и активную пионерскую работу она была награждена поездкой во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек».
    Ко Дню пионерии.
    В школьные годы Люся Кузяева была активисткой, председателем пионерской дружины и участвовала во всех смотрах художественной самодеятельности, что подтверждают старые школьные фотографии. За хорошую учебу и активную пионерскую работу она была награждена поездкой во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». В дневнике дружины им. Сергея Тюленина читаем запись самой Люси Кузяевой: «Мне выпало большое счастье — поездка в Артек. Я попала в 3-ю смену. Эта смена была была международная, и в Артек съехались пионеры Гвинеи и Грузии, Украины и Чехословакии, два маленьких принца из Камбоджи. Мы со всеми очень подружились, много рассказывали о советской пионерии. Первый день был открытие слета. В следующие дни проходили соревнования по плаванию, прыжкам и бегу. Ребят, занявших первые места, награждали заслуженные мастера спорта. В День памяти героев в Артеке открыли памятник «Неизвестному матросу». В День памятных знамен мы увидели знамя, спасенное Костей Кравчуком. Слет прошел очень интересно и дал нам много нового». Так рассказывала Кузяева Люся о II-ом Всесоюзном слете пионеров в Артеке в 1962 году. Людмила Ивановна бережно хранит свой альбом пионерской смены в Артеке. Позже, после окончания института Кузяева Люся — пришла в свою родную школу учителем иностранного языка.
    Вся трудовая жизнь Л.И.Калининой связана с школой № 4. Начав свою работу в школе в 1970 году с должности учителя французского языка, она становится организатором внеклассной работы, а с 1990 по 2005г. - директором школы. В школе № 4 Людмила Ивановна проработала с 1970 года по 2008 год. Награждена медалью «Ветеран труда», значком «Отличник народного образования». Людмила Ивановна - заслуженный учитель РФ. Она частый гость в родной школе. Школа гордиться своими пионерами!