• Педагогические династии

Автор: Наталья Вьюгина
    Учитель физики и информатики школы № 4 Артёмов Дмитрий Владимирович принял участие в торжественной церемонии чествования педагогических династий Рязанской области в рамках Года педагога и наставника. На мероприятии были отмечены представители 37 педагогических династий Рязанской области.
    Педагогические династии.
    Дмитрий Владимирович - представитель династии Степаковых - Артемовых. Отец Дмитрия Владимировича Артемов Владимир Васильевич учился в школе № 4, где начал свою педагогическую деятельность (учитель музыки), являясь учеником 10 класса. Окончил музыкальное училище в г. Рязань (по классу баяна) и преподавал в музыкальной школе им. Ряховского и одновременно вел уроки музыки в школе № 4. Мама Д.В.Артемова Наталья Михайловна сначала училась в 4-й школе (2 класса), а затем в 3-й школе. Окончила педагогическое училище в 1966 году. Начала свою педагогическую деятельность в школе № 6, а с 1 сентября 1966 г. работала в школе № 7 до 2021 года (55 лет). В 1978 году окончила МГЗПИ (г.Москва) по специальности учитель географии. Дед Дмитрия Владимировича по маме Степаков Михаил Иванович учился в 1 школе, затем в педагогическом училище. Учился в техническом ВУЗе в Москве. Окончил высшую партийную школу. Работал в школе ФЗУ (п. Лашма) директором, преподавал математику. Затем был переведён в г. Касимов, где работал заведующим РОНО (объединённые город и район). Вёл математику в 3 школе. Руководил строительством пристройки к школе № 3. Две сестры Михаила Ивановича: Степакова Надежда Ивановна окончила РГПИ, была ведущим педагогом в районе, преподавала математику в Чернышово - Починковской школе; Степакова Софья Ивановна закончила РГПИ и преподавала географию в г.Севастополь. В первые дни Великой Отечественной войны Михаил Иванович был призван на фронт. В 1946 году был демобилизован и до 1968 года работал директором ГПТУ № 4 (ныне техникум водного транспорта). Жена Михаила Ивановича Наталья Гавриловна родилась в 1913 году в рабочем посёлке Лашма, училась в школе ФЗУ, работала на чугунолитейном заводе. Вышла замуж и переехала в Касимов. Окончила спецкурс педагогического училища (дошкольное отделение) и работала воспитателем д.с. № 4 до 1947 года. Два сына Михаила Ивановича и Натальи Гавриловны также стали учителями. Степаков Вячеслав Михайлович родился в 1934 году. После окончания индустриального техникума (механическое отделение) был направлен в г.Саранск, где работал мастером производственного обучения. Степаков Анатолий Михайлович родился в 1938 году. Учился в 1-й школе, окончил индустриальный техникум. После армии окончил энерготехнический институт в г.Москва. Работал преподавателем в институте г.Иваново (преподавал менеджмент). После переезда в г.Белгород работал в техникуме и преподавал ту же дисциплину.
    Артёмов Дмитрий Владимирович хранит верность профессии более 30 лет и вносит огромный вклад в развитие образования нашего города и школы.