• День воинской славы России. Битва под Москвой

Автор: Наталья Кудряшова
    5 декабря в нашей стране отмечается День воинской славы России - ровно 82 года назад, 5 декабря 1941 года, началось контрнаступление советской армии под Москвой. Именно в этот день началась активная фаза наступления на широком фронте от Калинина на севере до Ельца на юге, в итоге которой немецко-фашистские войска потерпели свое первое, но не последнее поражение. В этот день в школе прошли тематические беседы и видеообзоры "На огненных московских рубежах". В 10 А классе Щербакова Л.В. провела тематический час "Мы не дрогнем в бою за столицу свою". В фойе школы был оформлен тематический стенд "Памяти героям".
    День воинской славы России. Битва под Москвой.

Праздник довольно молодой, он был добавлен в календарь воинских праздников и памятных дат 28 лет назад Федеральным законом №32-ФЗ от 13 марта 1995 года.

Битва под Москвой не зря занимает особое место среди крупнейших событий Великой Отечественной войны. В декабре 1941 года на подступах к столице хваленая гитлеровская армия, за два года катком прошедшая по всей Европе, в первый раз потерпела серьезное поражение, заставившее ее начать отступление.